ՀԱՅԵՐ!!!

Apr 16, 2011

ИНСТРУКЦИЯ ЦК КП (б) АРМЕНИИ

От 20 сентября 1920г.
Ценральный Комитет большквиков Армении предписывает всем партийным организвациям как в тылу, так и на фронтах и прежде всего большевикам направляемым в Карсский гарнизон, развернуть среди отдельных солдат и в группах, а если возможно то и посредством листовок широкую пропаганду против войны, уделяя основное внимание, что:
1. Нынешняя Турция – уже не прежняя султанская Турция и не преследует в отношении Армении агрессивных целей.
2. Кемалистская Турция – союзница Советской России и борется за своее освобождение проттив импреиалистических держав – Англии, Франции, Греции.
3. Победа республиканской Армении над Турцией будет означать усиление империализма на Ближнем Востоке и поставит под угрозу победу Революции в Закавказье, и наоборот – поражение республиканской Армении ускорит советизацию всего закавказья, а так же Востока.
4. Задачей армянских большевиков-коммунистов должно быть ускорение поражения республиканской Армении, что ускорит советизацию Армении.
С этой целью необходимо:
1. Всеми средствами разлагать армянскую действующую армию;
а. способствовать дезертирству и всячески препятствовать мобилизации.
б. убеждать солдат на фронтах не стрелять по наступающим турецким солдатам, а покидать позиции и возвращаться домой.
в. не подчиняться приказам офицеров и в случае необходимости уничтожать их.
2. Наряду с этим необходимо внушать солдатам республиканской Армении, что победоносный турецкий аскер – это революционный аскер, который не только не позволит какого-либо насилия по отношению к побежденной стране, не причинит вреда мирному населению, но и поможет трудоввому армянскому народу освободиться от господства пособников империалистов – дашнаков.

3. Вновь и вновь объяснять, что, освободяясь от господства дашнаков, Армения немедленно наладит связь с Советской Россией и навсегда покончит с войной, и край, разоренный голодом и постоянными конфликтами, наполнится российским хлебом и примет участие в великом деле революции.
Примечание. Читать в закрытых собраниях и сразу по прочтении сжигать.
Члены Центрального комитета коммунистической партии большевиков Армении
Саркис Касьян, Асканаз Мравян, Авис Нурииджанян, Шаварш Амирханян, Исаак Довлатян, Ашот Ованесян.
N 218 Баку 20 сентября 20.

студия танца в Санкт-Петербурге 
 

No comments: